Еврейское наследие Измира

Еврейское наследие Измира имеет уникальный характер с его сефардскими традициями религии и культа, а также архитектурными стилями синагог, которые черпали вдохновение в средневековой Испании.

Измир — единственный город в мире, где сохранились необычные синагоги, построенные в особом архитектурном стиле 16 века. Некоторые из этих синагог примыкают друг к другу, образуя уникальный исторический архитектурный комплекс.

Из 33 синагог, построенных в предыдущие века в Измире, только восемь сохранились и открыты для посетителей в районе исторического рынка Кемералты, в районе, известном как Havra Sokağı (улица синагоги).

Эти синагоги представляют собой живое свидетельство истории еврейской общины Измира, которая была одной из самых ярких в своем роде и оказала самое большое духовное и культурное влияние среди всех еврейских диаспор 17 и 18 веков.

Существующие синагоги в Измире реставрируются и реконструируются в рамках международной инициативы под названием «Измирский проект» при поддержке местных властей и еврейской общины Измира.

Еврейский квартал в Икичешмелике располагался между Кадифекале, Басмане и улицей Хавра, а позже, в 19 веке, распространился на районы Караташ, Гезтепе и Карантина.