Экспозиция Стамбульского музея Сабанджи рассказывает историю живописи в Турции

Музей Сакып Сабанджи (SSM), один из самых известных музеев Стамбула, представил новую выставку, демонстрирующую историческое путешествие искусства живописи в Турции. Открывшаяся 1 июня выставка «От реформации к республике: мастера-художники, студенты-художники» встречает посетителей 115 работами из специальной коллекции картин многих выдающихся художников, в том числе Хока Али Риза, Халифе Абдулмеджид Эфенди, Хусейн Зекай Паша. , Иван Константинович Айвазовский, Шевкет Даг, Хикмет Онат, Хусейн Авни Лифидж, Ибрагим Чаллы, Назми Зия Гюран, а также первая художница Михри Мушфик Ханым.

Последняя выставка в SSM подчеркивает взаимодействие и смену поколений, рассматривая отношения художников и учеников под микроскопом. Это также дает возможность наблюдать за социальными и экономическими преобразованиями Турции через искусство живописи, которое было обнаружено поздно, но быстро приняло на себя анатолийские земли.

Представленная в хронологическом порядке подборка выставки начинается с работ, принадлежащих поколению художников, которые были отправлены за границу для художественного образования, в основном во Францию, в 19 веке и которые посещали студии выдающихся художников, таких как французские востоковеды Жан-Леон Жером и Гюстав Буланже в Париже. В этой самой первой части выставки представлены пейзажи и натюрморты этих художников, а также портреты, которыми они заинтересовались как продолжение образного выражения.

Для энтузиастов ориентализма и импрессионизма работы Османа Хамди Бея (1842-1910) и Халила Паши (1857-1939) являются главными экспонатами выставки.