Древний портовый город Аперлай в Турции

Название города, которое на лувийском языке звучит как «Априллай», означает «ручейный пролив». Этот небольшой древний портовый город сегодня расположен в начале узкого и длинного залива Асар на полуострове Сычак между Кашем и Кековой. Название древнего города упоминается в произведениях писателей позднего периода, таких как Гай Плиний Секунд, которого звали Плиний Старший.

Серебряные монеты, отчеканенные на ликийском языке, доказывали существование Аперлая до Ликийского союза. Во время Ликийской унии Аперлай возглавлял объединенную группу, состоящую из трех или четырех небольших городов, но, согласно историческим источникам, делил «один голос».

Аперлай подписал и сформировал «симполитию» (тип договора о политической организации в Древней Греции) с Сименой, Аполлонией и Исиндой. Жители этого внутреннего города политического возникновения упоминались в надписях как «люди аперлаи из Симены», и их первоначальные этнические имена не использовались. Город был поврежден после землетрясения в 141 году нашей эры. Благотворитель Опрамоас из Родиаполиса, который был самым богатым в тот период, оказал Аперлаю помощь, как и в других ликийских городах, и сыграл важную роль в перестройке города.

Тирский пурпур, также известный как финикийский красный, финикийский пурпур, королевский пурпур, имперский пурпур или имперский краситель, представляет собой красновато-фиолетовый натуральный краситель, производимый несколькими видами хищных морских улиток. Согласно некоторым источникам, цвет, который было крайне сложно достать из-за дороговизны его производства, производился в городе Аперлей и через торговлю отправлялся дворянам во многие уголки мира. Благодаря тирскому пурпуру жители региона могли вести богатую жизнь. Таким образом, Аперлай был древним портовым городом, где встречались фиолетовый и синий.