Древний город Триполис

Триполис — древнее лидийское город, расположенный к востоку от города Еникекент Булданского района провинции Денизли. Участок находится примерно в 40 км к северу от центра города Денизли, в 30 км от Лаодикии и в 20 км от Иераполиса. Он был основан прямо на равнине Великой реки Мендерес, соединяющей берега Эгейского моря с внутренней Анатолией и со Средиземным морем. Когда-то он был важным и богатым городом благодаря своему расположению на торговых путях на стыке регионов Лидия, Кария и Фригия.

Считается, что Триполис был основан в 6 веке до нашей эры, но исторических данных, относящихся к лидийскому, персидскому и эллинистическому периодам, не так много, потому что раскопки проводились только в 1993 году и недавно после 2007 года до сегодняшнего дня. Большинство руин на этом месте относятся к римскому и византийскому периодам, особенно между 1 и 4 веками нашей эры. Согласно Плинию Младшему, автору I века нашей эры, известному своими письмами, которые являются бесценным историческим источником того времени, город назывался Аполлонией в эллинистический период и Антониополисом в I веке до нашей эры. Он был назван Триполисом в римскую и византийскую эпохи, а затем турками Дириболом. В византийский период Триполис стал важным епископским центром для христиан.

На монетах можно заметить богиню города Лето, реку Мендерес (Меандр) и игры. Лучшие образцы монументальных зданий построены в римский период. В истории Триполиса было много землетрясений и войн, поэтому сегодня на его месте можно увидеть только руины некоторых важных зданий. Триполис был окружен толстыми городскими стенами в позднеримский и византийский периоды. Стены были построены на склоне и укреплены сторожевыми башнями. Есть также руины римской дороги, греко-римский театр, вмещавший около 10 000 человек, римская баня, византийская базилика, Булетерион (парламент), Агора (рыночная площадь), стадион и некрополь с могилами и саркофаги.