Цистерна Шерефие в Стамбуле

Завораживая посетителей 1600-летней историей, Цистерна Шерефие встречает историю с искусством и технологиями, впервые в Турции используя систему картографирования 360°.

Расположенная на Историческом полуострове Стамбула как один из самых ранних образцов водных сооружений города с 1600-летней историей, Цистерна Шерефие не имеет записей, но считается, что она была построена во время правления Феодосия II (408-450гг.)исходя из архитектурных характеристик.

БАКИ: ИСТОЧНИК ЖИЗНИ ГОРОДА

Стамбулу всегда требовались сооружения для хранения воды из-за отсутствия достаточных источников, а также из-за большого населения и осад. На протяжении веков в городе использовались открытые и закрытые водоемы. В этом смысле известно, что великие сооружения, такие как цистерны Шерефие и Базилика, снабжали водой ванны Большого дворца, Нимфея и Зевксиппа.

Построенная на площади 24 м х 40 м с потолком до 11 метров, Цистерна Шерефиес имеет 45 парусных сводов и 32 колонны. Все коринфские капители с импостными блоками были изготовлены из мраморного мрамора, привезенного специально для цистерны. Капители украшены листьями аканта. Внутренние стены конструкции были покрыты водонепроницаемой штукатуркой, а углы изогнуты для обеспечения устойчивости к давлению. Толщина стен около 2,5 м.

СКРЫТОЕ НАСЛЕДИЕ 1600 ЛЕТ

Цистерна получила свое название от римского императора Феодосия II. Над цистерной возвышается поместье Ариф Паша, которое, как полагают, было построено в конце 18 или начале 19 века и использовалось в качестве здания муниципалитета Стамбула в 1912 году. Здание между 1930 и 1984 годами. В 2010 году столичный муниципалитет Стамбула снес пристройки к муниципальному зданию Эминёню и обнаружил под ним недавно обнаруженную цистерну Феодосия, не повредив исторический памятник.

По сравнению с византийской инфраструктурой в Стамбуле Цистерна Шерефие привлекает внимание оригинальным полом и хорошо сохранившимися коринфскими капителями. Окрестности были преобразованы в археологический парк после сноса бетонных зданий и реализации ландшафтного плана.

ВПЕРВЫЕ В МИРЕ: ПРОЕКЦИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ 360°

Цистерна Шерефие — первый турецкий музей и старейшее здание в мире с картографической системой 360°. Цистерна предлагает новый опыт взаимодействия с 1600-летним памятником, обеспечивает трехмерное восприятие пространства и прослеживает водную культуру как Цистерны Шерефие, так и Стамбула.

НОВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ОПЫТ

10-минутное шоу, состоящее из пяти основных частей, предлагает посетителям увидеть пространственные характеристики Цистерны Шерефие с помощью 3D-эффектов, которые соответствуют стенам, колоннам и потолку и улучшают пространственное восприятие и осознанность.