Цистерна Базилика в Стамбуле вность открывает свои двери

Цистерна Базилика, расположенная недалеко от собора Святой Софии в историческом районе Стамбула Султанахмет, была вновь открыта для посетителей после завершения реставрационных работ.

После того, как было установлено, что Цистерна Базилика может быть серьезно повреждена в результате возможного землетрясения, был подготовлен проект укрепления, и столичный муниципалитет Стамбула инициировал реставрационные работы в его рамках.

Историческое здание будет открыто ежедневно с 9:00 до 17:00.

Цистерна Базилика, одно из великолепных древних сооружений Стамбула, расположена к юго-западу от собора Святой Софии. Построенный для византийского императора Юстиниана I (527-565 гг.), этот большой подземный резервуар для воды был открыт для публики в 1987 году столичным муниципалитетом Стамбула.

Цистерна имеет длину 140 метров и ширину 70 метров и занимает прямоугольную площадь в виде гигантского здания. Доступная по лестнице с 52 ступенями, цистерна укрывает 336 колонн, каждая из которых имеет высоту 9 метров.

Две головы Медузы, женского монстра подземного мира в греческой мифологии, используются в качестве основания для двух колонн с левой стороны цистерны. Датированные началом четвертого века, до сих пор неизвестно, откуда они были сняты и привезены.

Цистерна общей площадью 9 800 квадратных метров, которая исторически использовалась для удовлетворения потребностей жителей Стамбула в воде в византийскую и османскую эпохи, имеет емкость для хранения воды около 100 000 тонн.