Чаг-кебаб в списке лучших блюд 2022 года

TasteAtlas, путеводитель по традиционным блюдам по всему миру, добавил чаг-кебаб в свой список «10 лучших блюд 2022 года».

Глобальная энциклопедия еды объявила свои 50 лучших блюд и кухонь со всего мира в своих наградах 2022 года на основе голосов зрителей за ингредиенты, блюда и напитки.

Чаг-кебаб, разновидность шашлыка из северо-восточной провинции Эрзурум, заняла девятое место в списке TasteAtlas.

«Я хотел бы, чтобы чаг-кебаб был первым или вторым, но мы гордимся тем, что можем представить Турцию девятой среди многих стран», — сказал Кемаль Коч, известный как изобретатель традиционного блюда. «Наш шашлык теперь распространился по всему миру, и даже Китай попросил у нас шеф-повара».

Чаг-кебаб — это шашлык османского периода, сообщил он. Его подача на чаге, а не на тарелке, дала блюду свое название.

Его готовят из баранины, которую маринуют с луком, солью и перцем в течение примерно 12 часов, а затем мясо нанизывают на большой горизонтальный вертел и готовят на дровах.

Уста (мастер своего дела) берет длинный вертел и нарезает нежные и сочные кусочки баранины, пока шампур не наполнится. Блюдо традиционно едят либо прямо с шампура, либо с мясом, завернутым в теплую свежеиспеченную лепешку из лаваша.

«У меня тоже есть место в Антальи, туда приезжают со всего мира, чтобы поесть чаг-кебаб», — сказал он, отметив, что у него было всего четыре стола, когда он начал этот бизнес.

«Мир только что открыл для себя чаг-кебаб, мы открыли его много лет назад».