Блюда, которые стоит попробовать в турецком Измире

Измир – жемчужина Эгейского моря, которая может многое предложить, помимо очень свежих и вкусных морепродуктов. От восхитительных десертов до эгейских и турецких классических блюд.

Мезе

Мезе (закуски) – это классика в турецких городах, граничащих с морем. Yengeç – одно из лучших мест, где можно попробовать мезе, потому что в их меню есть огромное количество вариантов: от кальмаров до баклажанов на гриле и многого другого.

Морепродукты

Помимо свежей рыбы, в Эгейском море также есть множество восхитительных морепродуктов, а Akının Yeri – один из самых популярных ресторанов в Измире. Самым популярным блюдом являются кальмары на гриле.  

Гёзлеме

Гёзлеме состоит из слегка обжаренных на гриле листов теста с различными начинками. В измирском ресторане Gözlemecim представлено более 700 видов вкусных гёзлеме.

Катмер

Урла находится примерно в получасе езды от города Измир и славится катмером. Катмер – это слоеное маслянистое тесто, начинённое сыром, петрушкой или мясным фаршем.

Шамбалы

Шамбалы делают из запеченной манной крупы, йогурта и сахара, и покрывают сахарной пудрой и миндалем. Измирский ресторан Meşhur Hisarönü Şambalıcısı готовит этот десерт с 1942 года и подает его со взбитыми сливками.

Лор татлысы

В Измире много отличных пекарен и кондитерских, а Şortan Pastanesi известен своим удивительным лор татлысы. Лор татлысы – это сладкая выпечка из лор-сыра пропитанная щербетом.