Ампула возрастом 1400 лет найдена в древнем городе Дара в Турции

Ампула, небольшой круглый сосуд с двумя ручками, используемый в священных целях, была обнаружена во время продолжающихся раскопок в древнем городе Дара, расположенном на юго-востоке провинции Мардин. На артефакте, возраст которого определен как 1400 лет, изображен Мина Египетский, известный коптский святой, которому приписывают множество чудес.

Раскопки и исследования ведутся уже более 30 лет в Даре, которая находится в районе Огуз провинции Мардин. Руины древнего города сравнивают со знаменитым городом Эфес в Эгейском регионе Турции, за что он получил прозвища «Эфес Месопотамии» и «житница древнего Ближнего Востока».

Открытие ампулы имеет большое значение, так как дает ценную информацию об истории древнего города. Комментируя значение последней находки, Хусейн Метин, руководитель группы раскопок, объяснил, что в прошлом паломники использовали ампулы для переноски косметических средств, таких как священная вода и масло. По словам археолога, эта находка доказывает, что из Дары в Египет было совершено святое паломничество.

На ампуле возрастом 1400 лет изображены Мина Египетский и верблюд по бокам чаши, а мотивы паломничества наверху. 

Мина Египетский, мученик и чудотворец, родился в Египте около 1400 лет назад и погиб за свою христианскую веру в римскую эпоху.

Метин объяснил, что материал, из которого изготовлена ​​ампула, найденная в Даре, очень важен, поскольку она была произведена в Абу Мене, примерно в 31 километре от Александрии в Египте.

По его словам, ампулы могут быть разных форм, особенно в западной Анатолии, добавив, что те, которые производятся в египетском регионе Абу Мена, имеют очень стандартную форму, а в Анатолии их немного.

Итак, ампула показывает, что Дара был частью международной коммерческой и религиозной сети в шестом веке, сказал он.

Древний город Дара, основанный Восточной Римской империей для защиты своей границы от Сасанидской или неоперсидской империи, является излюбленным местом туристов.

Археологические раскопки в древнем городе начались в 1986 году, но до сих пор раскопано лишь около 10% площади древнего поселения.

В течение 25 лет археологические раскопки постепенно выявили монументальное массовое кладбище или некрополь.

Цистерна, расположенная примерно в 25 метрах под деревенским домом в Даре, которую местные жители называют «темницей», кропотливо раскапывали в течение 15 лет.