Агата Кристи в Стамбуле: неразгаданная тайна

Когда в 1890 году Восточный экспресс начал доставлять пассажиров из Парижа через Мюнхен, Вену и Будапешт на железнодорожную станцию ​​Сиркеджи в Стамбуле, это роскошное дальнее железнодорожное путешествие вскоре стало легендой. Хотя маршрут несколько раз изменялся, Стамбул был конечной остановкой этого маршрута до 1962 года. В течение всего периода обслуживания поезд перевозил членов королевской семьи, аристократов и знаменитостей, путешествовавших с запада, надеясь хоть мельком увидеть восточный мир. Среди этих путешественников была известная автор детективных романов Агата Кристи. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником Агаты или просто интересуетесь старым Стамбулом начала двадцатого века, вот несколько мест, которые можно увидеть, чтобы удовлетворить ваше любопытство.

Начните со станции Сиркеджи

Для всех пассажиров Восточного экспресса, как и для Агаты Кристи, железнодорожная станция Сиркеджи в Стамбуле — это начало восточного мира. Спроектированная немецким архитектором Августом Ясмундом, станция начала работу в 1890 году и была образцом архитектуры в стиле востоковедов и мамлюков. В глазах любопытных западных путешественников станция была дверью в экзотический, загадочный мир Османской империи. Для османов, которые активно пытались модернизироваться, введение железнодорожной системы было важным символом цивилизации, напрямую соединяющим Стамбул с остальной Европой.

Сейчас участок используется только для внутренних перевозок, но часть первоначального здания и фасада остается. Зайдите в железнодорожный музей размером с комнату и взгляните на коллекцию архивов и артефактов знаменитого «Восточного экспресса».

Остановитесь в отеле Pera Palace

Отель Pera Palace, основанный в 1892 году для размещения клиентов «Восточного экспресса», был одним из первых современных отелей города. Он был оборудован лифтом, душевыми, радиаторами отопления и электрическим освещением. Чарльз Кинг в своей книге «Полночь во дворце Пера: рождение современного Стамбула» описывает его как «величайший отель в западном стиле на территории величайшей исламской империи мира».

Среди всех знаменитых гостей отеля у Агаты Кристи и ее номера самая интересная история. В период с 1926 по 1932 год она несколько раз останавливалась в комнате 411, и считается, что здесь она написала «Убийство в Восточном экспрессе», рассказ о бельгийском детективе, раскрывающем преступление, которое произошло в поезде. В номере, в котором вы теперь можете остановиться в качестве гостя отеля, сохранилась часть оригинальной антикварной мебели, и он украшен книгами и предметами, посвященными автору.

Найдите ключ Агаты Кристи

В номере 411 отеля Pera Palace был найден ключ, и, по слухам, он может открыть дневник Кристи, в котором хранится секрет того, что произошло во время ее 11-дневного исчезновения. 3 декабря 1926 года Кристи вышла из дома, узнав о романе мужа, и села в машину. На следующий день машину нашли брошенной у озера, и все же, несмотря на грандиозную спасательную операцию, никто не мог найти писателя в течение 11 дней. Поскольку Агата Кристи утверждала, что ничего не помнит об этих днях, инцидент стал постоянной загадкой.

В 1979 году Warner Bros. хотел снять эту необыкновенную историю. Чтобы получить информацию, съемочная группа фильма «Агата» решила обратиться за помощью к медиуму Тамаре Рэнд, которую позже назвали духом Кристи. По словам Рэнд, во время сеанса она увидела, как покойный автор спрятал ключ под половицами в своей комнате в отеле Pera Palace, который приведет к ответу на исчезновение. Видение оказалось правдой, и СМИ сошли с ума, когда в комнате 411 действительно был найден ключ.

К сожалению, отель и продюсерская компания не смогли договориться о цене на ключ, к тому же дневник так и не был найден, так что тайна остается нераскрытой.