70,000 человек посетили подводный музей в Сиде за 6 лет

Водный музей в Сиде продолжает привлекать внимание тысячи туристов. В первом подводном музее Турции Сиде на морском дне размещены 117 скульптур и памятников на тему культуры и истории Анатолии. Любители дайвинга и просто те кто любит историю могут окунуться в подводный мир единственного в своем роде музея. Подводный музей был создан у берегов района Манавгат 31 октября 2015 года. 

За последние годы число посетителей подводного музея Сиде выросло в несколько раз. Данный музей является единственным в своем роде как в Турции, так и во всей Европе. Экспонаты спрятанные на дне моря были выполнены из материалов, которые не приносят вреда морской фауне и, более того, подходят для формирования колоний кораллов.

Проект музея был представлен по инициативе Отделения палаты морской торговли в Анталии. На глубине от 9 до 25 метров музей поражает своей красотой и продолжает привлекать внимание фотографов и любителей дайвинга со всего мира. Примечательно, что морским судам запрещено передвижение в этом районе. Ежегодно в музее совершается в среднем 10 тысяч погружений, где выставлены скульптуры, описывающих богатство анатолийской цивилизации. Дайверов приветствуют вращающиеся дервиши и скульптуры русалок, караван верблюдов и скульптуры бедуинов, а также статуи солдат и траншей на тему Войны за независимость. Статуя Посейдона, известного в греческой мифологии как морского бога, также выставлена ​​на глубине 24 метров, что является самой глубокой точкой музея.

Любители подводного плавания получают уникальный опыт погружения с опытными дайверами. С 2015 года около 70 000 человек посетили морской музей.

Подводный музей Сиде, который является вторым по величине подводным музеем в мире после подводного музея с 400 скульптурами в Мексике. Дайвер Али Ярдан, который работал над размещением статуй под водой во время создания подводного музея, сказал, что он часто ездил в регион для туристических погружений.

Объясняя, что музей идеально подходит для дайверов-любителей и профессионалов, Ярдан сказал: «Фактор, на который мы особенно обратили внимание при размещении скульптур, заключался в том, чтобы обеспечить хорошую видимость для туристов, приезжающих сюда для туристического дайвинга. Мы этого добились».