5 турецких напитков, которые согреют от зимних морозов

Помимо чая, который по праву можно считать турецким национальным напитком, учитывая тот факт, что турки пьют его по несколько раз в день, существует множество других напитков, которые согреют вас в холодную погоду. Зима в нескольких регионах Турции может посоревноваться с морозами в России, поэтому важно держать свой организм в тепле. 

Салеп, который представляет из себя молочный напиток на основе порошка из высушенных клубней диких горных орхидей, является одним из главных в нашем списке. Этот напиток густой и тягучий, а также очень калорийный. Поэтому его так любят турки, ведь выпив салеп, чувство голода покидает, а благодаря его калорийности организм на долгое время сохраняет тепло. Когда зима в Турции приближается, торговцы салепа в компании с продавцами жареных каштанов приходят на смену летним мороженщикам и торговцам водой. Салеп принято пить с пылью корицы, что придает этому напитку еще больше аромата.

Еще один напиток, который принято пить в Турции во время холодов-Боза. Это слабоалкогольный напиток из ферментированной пшеницы (или кукурузы и др злаковых), готовится путём брожения. Он содержит в себе лишь 1% алкоголя. Боза имеет густую консистенцию. Если сверху посыпать ту же корицу или орехи, ваш организм насытиться и сохранит тепло на протяжении долгого времени. В Османской империи этот напиток пользовался большой популярностью, но был запрещен Султаном Мехмедом IX. Рецепт  напитка видоизменили тольк в XII веке, и Османские солдаты с большим удовольствием баловали себя этим вкуснейшим напитком. В Россию этот напиток пришел вместе с татаро-монголами, а русский слэнг бузить  произошло он слова буза, но в первоначальном виде звучало как боза.

Турецкий напиток мененгич имеет приятный ореховый вкус. Мененгич готовится из порошка из плодов дикорастущего фисташкового дерев. Хоть этот напиток не содержит в себе кофеина, выпив мененгич, бодрость вам обеспечена.

Кофе-один из самых излюбленных напитков турков. Существует множество видом и вариаций этого напитка. Одним из которых является Дибек кофе. Этот напиток имеет светлый цвет молочный вкус и интересный состав с какао, сливками, рожковым деревом и кардамоном. Очень часто посетители Турции привозят Дибек кофе в качестве вкусного сувенира.

Напиток Кэроб является заменителем какао. Этот напиток готовится из  порошка который производится из плодов рожкового дерева. Кэроб имеет шоколадный вкус и станет отличным заменителем горячего шоколада. Так как этот напиток не имеет в своем составе аллергичных компонентов он станет прекрасным вкусным утешением для детей.