Знаменитое мыло турецкого города Мардин покорило Букингемский дворец

Случайная встреча с принцем Чарльзом несколько лет назад подстегнула бизнес Мехмета Деде, последнего поколения семьи мыловаров в юго-восточной турецкой провинции Мардин. В настоящее время Dede является основным поставщиком известного в провинции мыла битим для Букингемского дворца и Кларенс-хауса.

Наследник британского престола посетил Мардин, историческое место с эклектичным смешением различных религий и общин, в 2004 году. Ему, видимо, понравилось мыло ручной работы, выставленное в маленьком магазине Деде в районе Артуклу. В течение последних 15 лет Деде, сам наследник престола знаменитых мыловаров Артуклу, насчитывающий четыре поколения, доставляет в посольство Великобритании в столице Анкаре нераскрытое количество мыла, которое должно быть отправлено в Лондон для принца.

Биттим получил свое название от варианта арабского слова, обозначающего теребинт, дикого вида фисташки, произрастающего на юго-востоке Турции. Изготовленное из масла незрелых фруктов, мыло очень популярно в Турции, хотя его производство в основном ограничено Мардином и другими юго-восточными провинциями, включая Сиирт. Наряду с экстрактами диких фисташек, оно содержит оливковое масло и позиционируется как мыло, полезное для ухода за кожей и предотвращения выпадения волос. Он не содержит никаких других добавок.

Деде сообщил информационному агентству Ihlas (IHA) в пятницу, что вместе с bıttım они доставили мыло с оливковым маслом и куски мыла с можжевеловой смолой для принца Уэльского.

«Я предан этой профессии и воспитал своего сына, чтобы он занял эту должность. Мои деды занимались этим более одного века. В то время мыловарение было почти забытой традицией, и немногие производили его только для собственных хозяйственных нужд. превратилась в большой сектор», — сказал он. Он сказал, что органическое мыло, которое они производят, также не наносит вреда окружающей среде и может использоваться для ухода за кожей младенцев благодаря своему здоровому составу.

Наряду с принцем Чарльзом среди клиентов Деде есть государственные деятели, художники и ученые из Турции и других стран. «Это хорошее мыло для волос и кожи. Его запах довольно сильный и менее парфюмированный, но оно также полезно при экземе и псориазе», — добавил он.