Журнал Time включил Стамбул в топ-50 «наиболее удивительных мест мира»

Журнал Time включил Стамбул в топ-50 «наиболее удивительных мест мира».

В рейтинг также вошли Торонто, Майами, Богота, Марсилья, Найроби, Сеул, Арктика и Долни Морава (Чехия).

Эти города добились успеха в восстановлении после пандемии, придают большое значение устойчивости, растут в позитивном ключе, констатировала редакция популярного издания.

Раздел о Стамбуле получил название «Классическое возрождение».

«Стамбул — самый волшебный город Турции, переживающий Ренессанс», — пишет Time.

Причем название Турции издание использовало на турецком языке.

Авторы привлекли внимание к крупнейшему круизному порту мегаполиса – Галатапорт, открывшемуся в районе Каракёй. Именно отсюда стартуют круизы из Стамбула по Средиземному морю.

Территория порта простирается на 1,2 км и предлагает посетителям прекрасный досуг: многочисленные культурные выставки, шопинг, большой выбор ресторанов и кафе, красивую современную архитектуру в гармонии со историческим прошлым города, альтернативные транспортные возможности.

Порт Галата является первым в мире подземным круизным терминалом для судов со специальной системой люков.

Также издание привлекает внимание к Стамбульскому музею современного искусства, спроектированному лауреатом Притцкеровской премии, известным итальянским архитектором Ренцо Пиано.

Приводится информация и о Культурном центре Ататюрка. Старое здание Центра было закрыто в 2008 году, его снесли и выстроили заново. В прошлом году после 13-летнего перерыва Центр вновь заработал. Обновленный комплекс включает в себя концертные залы, театры, галерею и библиотеку, констатирует Time.