Живописный римский замок в турецком Диярбакыре

Исторические замки обычно занимают лучшие стратегические точки ландшафта. А стратегические сайты, как выясняется, имеют много общего с элементами, которые делают одни из лучших мест для фотосъемки. 3000-летний исторический военный комплекс в Диярбакыре на юго-востоке Турции и его археологические руины больше не служат военным, но предлагают прекрасную возможность сделать отличные фотографии.

Замок Зерзеван недавно был предметом некоторых уникальных и завораживающих фотографий на фоне заката за горизонтом. Построенный как военное поселение в период Римской империи, комплекс стоит на высоте 124 метра (406 футов) в красивом пейзаже Диярбакыра.

На этом месте, которое было добавлено в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в прошлом году, с 2014 года проводятся археологические раскопки, в ходе которых недавно был обнаружен 1800-летний вход в замок.

Расположение замка раньше было стратегическим пунктом между древними городами Амида, Дара, Эдесса и Нисибис. Он также находился на «Королевской дороге», которая имела важное значение для торговых и военных маршрутов.

Согласно списку ЮНЕСКО, это был самый восточный пограничный пункт Римской империи, где велась массовая борьба между двумя великими державами того времени, а именно римлянами и Сасанидами.

Архитектурные останки, обнаруженные на этом месте, включают смотровые и оборонительные башни, церкви, дома, цистерны и другие исторические сооружения.