Живое человеческое сокровище

Согласно ЮНЕСКО, живое человеческое сокровище — это человек, обладающий высочайшим уровнем навыков для выполнения культурного искусства или традиции таким образом, чтобы прославлять культурное наследие.

Традиционное искусство, музыка и ремесла общин по всей Турции определены ЮНЕСКО как живые человеческие сокровища.

Турция каждый год с 2008 года документирует «Живые человеческие сокровища» нашей страны. Читайте дальше, чтобы узнать о некоторых артистах, которых мы чествуем до сих пор. Кто знает, когда вы отправитесь в Турцию, вы можете встретить некоторых из них или ощутить красоту их искусства!

Мехмет Гюрсой

Мехмет Гюрсой, ведущая фигура в керамическом искусстве Изник и широко известный как самый выдающийся производитель керамики Изник (или Чини) в Турции, занимается керамическим искусством более 35 лет. Он известен своими усилиями по возрождению этой исторической формы искусства с помощью своих уникальных произведений, которые передают богатство и культуру Османской империи.

Хасан Челеби

Хасан Челеби — мастер-каллиграф, чьи работы можно найти в надписях на куполах исторических и величественных достопримечательностей в Турции и за рубежом, таких как Голубая мечеть в Стамбуле. Хасан также работает над передачей этой формы искусства из поколения в поколение, обучая новых практиков в качестве учеников.

Ахмет Хикмет Барутчугил

Ахмет Хикмет Барутчугил, отмеченный наградами художник по мрамору Эбру, родился в Малатье. Он известен как изобретатель вида мрамора под названием «Barut Marbling» и посвятил свою карьеру продвижению своего искусства по всему миру, участвуя в выставках в стране и за рубежом.