Заснеженная Каппадокия с высоты птичьего полета

Волшебная природа и богатое культурное наследие турецкой Каппадокии привлекают внимание туристов и в зимнее время года.

С наступлением холодов один из основных туристических центров Турции преображается и напоминает настоящую снежную сказку.

После очередного снегопада, начавшегося накануне вечером, знаменитые каменные столбы и долина Перибаджалары («камины фей») создали неповторимые зимние пейзажи.

Заснеженные пейзажи Каппадокии сняли с высоты птичьего полета.

Снегопад в провинции Невшехир продолжается уже двое суток.

Знаменитые каменные столбы Перибаджалары в популярных туристических районах Каппадокии — Гереме, Учхисар и Ортахисар покрылись белоснежным «одеялом».

После снегопада в Каппадокии создаются впечатляющие пейзажи, в том числе и в темное время суток.

Глава Палаты туристических гидов Невшехира Озай Онур сказал агентству «Анадолу», что Каппадокия предлагает визуальный праздник днем ​​и ночью.

В течение всего года местные и иностранные туристы посещают регион и фотографируют пейзажи, отметил он.

Онур также рассказал о происхождении уникального ландшафта Каппадокии.

По его словам, ландшафт Каппадокии – это вулканический туф, в течение тысячелетий подвергавшийся воздействию эрозии и воды.

Когда-то (примерно 10 миллионов лет назад) это был регион нескольких действующих вулканов, в основном «Эрджиес» и «Хасан».

Лава, пепел, вулканические породы осели толстым слоем мягкой вулканической почвы и впоследствии сложились в уникальные скальные образования под воздействием резких перепадов температур, наводнений, ветровой и дождевой эрозии.

Конусообразные «камины фей» – это последняя стадия эрозии.

Онур отметил, что и зимой на сказочные заснеженные пейзажи Каппадокии хочется смотреть бесконечно.

«В мире много туристических регионов, но Каппадокия- единственный, где гости могут насладиться уникальными пейзажами в любое время суток и года»,- добавил он.

Каппадокия включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Огромной популярностью у туристов пользуются музей под открытым небом Гереме, замки Учхисар и Ортахисар, скалы в долине Пашабаглары, подземные города Деринкую и Каймаклы.

Для туристов организуют пешеходные экскурсии и прогулки на лошадях, верблюдах и квадроциклах.