Заслуживающие внимания осенние направления на востоке Турции

В то время как побережья Средиземного и Эгейского морей являются синонимом летнего туризма в Турции, восточные регионы страны предлагают одни из лучших направлений для осеннего сезона.

Адыяман

Несомненно, самой большой туристической достопримечательностью Адыямана является гора Немрут, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с массивными статуями богов, заказанными королем Коммагене Антиохом I для его собственной гробницы на высоте 2150 метров. Посетители поднимаются на это место на рассвете или в сумерках, чтобы увидеть статуи под впечатляющим освещением. Это также излюбленное место звездочетов, чтобы полюбоваться ночным небом.

Другой важный памятник Адыямана периода Коммаген – древний город Перре. В древние времена это было место, имевшее религиозное и геополитическое значение. Красота городской воды упоминается в древнеримских источниках, а римский фонтан, из которого течет эта вода, все еще используется. Город использовался как место отдыха караванов, путешественников и армий.

Мардин

Юго-восточный Мардин, послуживший домом для многих цивилизаций на протяжении всей истории, является фаворитом среди туристов из-за своей истории и архитектуры. Он может похвастаться несколькими культурными, историческими и природными достопримечательностями, такими как каменные дома, филигранные украшения, узкие улочки, исторические и культурные места, гостиницы и прекрасная кухня.

Одно из красивейших мест Мардина – монастырь Мор Габриэль. Это одна из самых известных и крупнейших структур сирийских христиан. В текстовых источниках утверждается, что этот монастырь был основан в 397 году нашей эры, но большинство его зданий датируются VI веком. Он использовался как центр митрополичьих епископов между 615 и 1049 годами.

Газиантеп

Будучи домом для десятков музеев, в частности, Музею мозаики Зеугмы, где находится знаменитая мозаика «Цыганка», части которой были привезены из США в 2018 году, Газиантеп также предлагает множество других исторических и культурных достопримечательностей, в том числе базары медников и Эльмаджи, а также замок Газиантепа.

Тем не менее, этот древний регион наиболее известен своей кухней, за что его прозвали «кулинарной столицей» Турции. Кухня Газиантепа, от восхитительного кебаба до пахлавы, была добавлена ​​в Сеть творческих городов ЮНЕСКО.

Шанлыурфа

Город Шанлыурфа, или Урфа, как его называли раньше, иногда называют «Городом пророков» из-за его религиозного значения. Среди десятков исторических достопримечательностей региона одним из самых популярных являются 250-летние конические купольные дома, расположенные в районе Харран.

Самым важным местом Шанлыурфы является 12000-летний комплекс Гёбеклитепе, который считается первым храмом в мире. Гебеклитепе, известный своей впечатляющей мегалитической архитектурой с такими характеристиками, как Т-образные колонны, является одной из самых завораживающих и старейших археологических находок в мире.

Битлис

Битлис – это регион, наделенный красивой природой и величественными пейзажами. Любители кемпинга часто выбирают кратерное озеро Немрут в качестве места назначения. Кратерное озеро Немрут, расположенное на высоте 2250 метров над уровнем моря, выделяется своей изысканной природой, предлагая осенью самые завораживающие оттенки зеленого, желтого и коричневого.

Битлис также предлагает возможность увидеть один из обязательных к посещению исторических памятников в Турции – кладбище Ахлат Сельджук Мейдан. На кладбище находится более 8000 монументальных камней уникальной формы с надписями и без надписей, сделанных из местного вулканического красного камня.