Заполняемость отелей Стамбула достигла 90%

Стамбул переживает бум туристической активности, который привлек более 10 миллионов иностранных туристов в город за первые восемь месяцев, увеличив заполняемость отелей до 90 процентов.

Только в августе город посетили 1,7 миллиона иностранных туристов, а в январе-августе число иностранных туристов достигло 10,2 миллиона, заявил губернатор Али Ерликая со ссылкой на официальные данные.

По словам губернатора, россияне возглавляли список иностранных посетителей, за ними следуют немцы, иранцы, граждане Саудовской Аравии и США.

Стамбул хорошо начал 2022 год после очень плохой туристической активности в 2020 году из-за ограничений на поездки, связанных с COVID-19, и других мер, которые сократили как количество посетителей, так и доходы от туризма, сказал Айдын Караджабай, глава гостиничной комиссии Стамбульской торговой палаты (İTO).

Он добавил, что заполняемость стамбульских отелей в сентябре выросла до 90 процентов. «Мы ожидаем, что в октябре заполняемость останется на уровне 90 процентов, а в ноябре она уже составит 60 процентов, а в декабре — 45 процентов», — заявил Караджабай.

По словам Караджабая, при отсутствии серьезных проблем туристическая деятельность в Стамбуле будет оставаться стабильной круглый год.

«Отельеры города довольны высокими показателями бронирования на 2023 год. Вероятно, в первом квартале число иностранных туристов значительно возрастет», — сказал он, добавив, что в следующем году цены на отели в городе вырастут на 20 процентов.

Стоимость номера, которая в разгар пандемии снизилась до 70 евро, в отелях Стамбула в настоящее время составляет в среднем 120 евро, добавил Караджабай.

«Цены все еще не на желаемом уровне, но текущие цены приемлемы для отдыхающих из западных стран», – сказал он.

Он связывает ожидаемое увеличение числа туристов в ближайшие месяцы с освобождением от неудовлетворенного спроса, говоря, что многие люди не могли путешествовать раньше из-за пандемии.

Караджабай, однако, прогнозирует замедление туристической активности в 2024 году.

Он выразил уверенность, что Стамбул сможет привлечь до 30 миллионов туристов.

«Большинство посетителей в настоящее время из Европы, число немецких и британских туристов растет. В город также продолжают приезжать люди из стран Ближнего Востока», — сказал он, но отметил, что из-за войны сократился приток туристов из России и Украины.

На онлайн-бронирование приходится 90 процентов продаж отелей Стамбула, но высокие комиссии, взимаемые этими платформами, которые составляют от 15 до 50 процентов, являются одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются отельеры, сказал Караджабай.

«Мы работаем над тем, чтобы ввести ограничение на комиссионные, как это сделали власти в Европе», — добавил он.