Южный курортный город Турции Анталья продолжает лидировать в средиземноморском туризме

Южный курортный город Турции Анталья продолжает оставаться самым популярным туристическим направлением в Средиземноморье, принимая наибольшее количество туристов в регионе.

Несмотря на пандемию COVID-19, Анталья приняла 8,6 миллиона посетителей за 10 месяцев при вместимости 680 000 коек. Провинция привлекла туристов из более чем 60 стран, в основном из России, Украины, Германии, Польши, Казахстана, Румынии, Нидерландов и Великобритании с мягкими ограничениями на поездки.

Эркан Ягджи, председатель Средиземноморской ассоциации туристических отельеров (AKTOB), сказал Агентству Анадолу (AA), что индустрия туризма в Турции продемонстрировала всему миру возможность безопасного туризма даже в условиях пандемии, благодаря сотрудничеству между государственным и частным сектором.

Программа сертификации безопасного туризма, инициированная в прошлом году в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма, Министерством здравоохранения и соответствующими органами, помогла привлечь множество туристов в город и страну.

Соответственно, Турция приняла ряд мер в аэропортах, транспортных средствах, отелях и других туристических объектах. Программа предусматривает ряд мер в различных областях для регулирования проживания, транспорта, состояния здоровья путешественников и помещений для сотрудников. Информация об этих мерах была передана иностранным дипломатам, туристическим агентствам и представителям прессы, которые смогли ознакомиться с мерами на месте.

Ягджи сказал, что в этом году они планируют достичь отметки в 9 миллионов туристов, добавив, что в этом регионе был намного лучший сезон, чем в прошлом году. Он отметил, что Программа сертификации безопасного туризма сыграла важную роль в этом успехе.

«К концу сентября Анталия приняла вдвое больше туристов, чем испанская Майорка, которую мы считаем самым сильным конкурентом. В то время как острова приняли 3,5 миллиона туристов, мы увидели прибытие 8,5 миллионов посетителей. Как государственный, так и частный сектор прилагают значительные усилия. Начать туристическое движение во время пандемии и сделать его устойчивым явилось важным успехом. Думаю, мы этого добились », — сказал он.