Ыспарта — самый ароматный город Турции

Одно из секретных сокровищ Турции, Ыспарта в последние годы стала популярным туристическим городом. Расположенный в Озерном крае на северо-западе Средиземноморья, город известен как розарий Турции и славится своими лавандовыми полями. Ыспарта также был домом для многих цивилизаций на протяжении всей истории. Следы цивилизаций, в которых когда-то находился город, все еще можно исследовать сегодня. В городе также есть исторические достопримечательности, такие как озера Эгирдир, Ковада и Гёльджук, национальные парки Ковада и Кызылдаги и многие другие нетронутые места. Ялвач, центр религиозного туризма, и Эгирдир, где популярны альпинизм, треккинг, виндсерфинг, парапланеризм и кемпинг, также предлагают альтернативные мероприятия для посетителей.

Гора Давраз является крупным горнолыжным курортом и предлагает другие виды активного отдыха на свежем воздухе, включая пешие прогулки, спелеологию и альпинизм. Также можно заняться рафтингом и другими речными видами спорта в каньонах города. Знаменитый сбор роз в Ыспарте, который проводится с мая по июнь, теперь сопровождается сбором урожая лаванды. Чтобы увидеть поля, многие туристы едут в деревни Кушчулар, Куюджак, Ардычлы и Айдогмуш как из Турции, так и со всего мира, причем наибольшее количество туристов приезжает в июле. Лавандовая долина, расположенная в крупнейшем районе Турции по производству лаванды, Кечиборлу, может похвастаться большими полями, которые повторяют французские деревни Прованса. Те, кто приезжает в город во время сбора роз, могут исследовать поля и собирать красивые цветы вместе с местными жителями. Они также могут посетить фабрики, где обрабатываются розы.

Символы привязанности, любви и духовности, розы использовались как могущественные символы на протяжении всей истории, вызывая обожание человечества в любой период и незаменимые для королей, султанов и правителей. В истории Турции, особенно в литературе, они символизируют духовность, святость и любовь. На миниатюре Мехмеда Завоевателя, выполненной художником-монументалистом Синаном, рисунок султана, нюхающего розу, показывает, что это символ власти, с одной стороны, и элегантности, с другой. Об этом цветке, насчитывающем 35 миллионов лет, с древних времен ходили легенды из-за его прекрасного аромата и питательной ценности, от его имени также были написаны стихи и песни. Историки считают, что розовое масло и розовая вода были впервые произведены в Индии и Иране, а оттуда распространились в Анатолию, Европу, Северную Африку и Восточную Азию. Розарии высоко ценились финикийцами, греками и римлянами. Первое известное использование прессованной розовой воды было в 3500 году до нашей эры.