Взгляд всего мира на Эрдогана: Инаугурация президента Турции получила широкое глобальное освещение

Субботняя церемония приведения к присяге президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана привлекла широкое внимание международной прессы.

Британский телеканал Sky News транслировал в прямом эфире видеозапись приведения президента к присяге после его переизбрания 28 мая.

Канал также поделился церемонией инаугурации Эрдогана в своем аккаунте в Twitter и транслировал в прямом эфире визит Эрдогана в Аниткабир, мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики.

В статье “Президент Эрдоган принес присягу: ”Клянусь своей честью»» немецкий еженедельник der Spiegel рассказал о том, что Эрдоган продолжает оставаться президентом страны.

Другие немецкие издания также сообщили, что наблюдатели ждали объявления состава нового кабинета Эрдогана.

Испанские СМИ отметили, что Эрдоган находится у власти уже четверть века, что делает его самым продолжительным политическим лидером в истории Турции.

Итальянский новостной канал Rainews24 в своем репортаже «День Эрдогана в Турции” сообщил, что на инаугурации Эрдогана присутствовали многие главы государств и правительств, в том числе премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Голландская общественная телекомпания NOS сообщила, что Эрдоган станет самым продолжительным президентом Турции и что на церемонии инаугурации присутствовали представители 78 стран.

Греческое государственное телевидение ERT подчеркнуло, что на церемонии приведения к присяге присутствовал высокий уровень президентов и премьер-министров из зарубежных стран, а также присутствовал греческий патриарх Варфоломей, высокопоставленный православный священнослужитель, базирующийся в Стамбуле.

Телеканал Саудовской Аравии «Аль-Арабия» также сообщил, что Эрдоган устроит ужин в честь своих гостей из 78 разных стран и после ужина объявит состав своего кабинета.