Выставки в Стамбуле начинаются с акцента на глобальном охвате многотриллионного рынка халяль

В четверг в Стамбуле стартовали 8-й Всемирный саммит халяль и 9-я выставка халяль Организации исламского сотрудничества (ОИС), на которых официальные лица подробно изучают меры по дальнейшему расширению растущего мирового рынка халяльных продуктов.

Около 500 экспонентов из 40 стран примут участие в четырехдневных мероприятиях, демонстрирующих различные продукты и услуги, соответствующие исламским принципам, известным как халяль.

Ожидается, что мероприятия, для которых агентство Anadolu является глобальным коммуникационным партнером, привлечет около 40 000 посетителей, в том числе около 9 000 человек со всего мира.

Две крупные встречи, считающиеся наиболее важными платформами сотрудничества для халяльного рынка, направлены на то, чтобы сделать Турцию центром процветающего сектора, стоимость которого уже превышает 7 триллионов долларов.

В послании, зачитанном на церемонии открытия, президент Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал растущую международную известность халяльного рынка.

Он сказал, что его охват распространяется не только на мусульман, но и на всех, кто ищет качественные продукты и услуги.

Эмре Эте, член совета Всемирного халяльного саммита, отметил важность этого сектора как средства экономического роста и солидарности в мусульманском мире.

«Мы продолжим работать над повышением способности и солидарности мусульман действовать вместе для защиты прав и равенства перед лицом несправедливости и угнетения, поддерживать друг друга в экономическом контексте, развивать халяльный сектор на 4 триллиона долларов и повышать осведомленность. на рынке халяль», — сказал он.