Выставка «Султанши» впервые за границей проходит в Нью-Йорке

Выставка «Султанши», рассказывающая о дворцовой жизни Османской империи и роли женщин в социальной, культурной и художественной сферах, открылась в Нью-Йорке впервые.

Выставка проходила в Турецком доме (Тюркеви) при Генеральном консульстве в Нью-Йорке при участии мэра Ускюдара Хилми Тюркмен.

Некоторые из работ, выставленных в Музее султанов Ускюдар и созданных с использованием моделей, подходящих для исторических персонажей «женщин-султанов», встретились с любителями искусства в Турецком доме.

Выступая на открытии выставки, «Мы здесь с работой, которая отражает наши исторические ценности и культуру», — сказал мэр Ускюдара Хилми Туркмен.

Объясняя, что жены, дочери, матери и сестры султана играли важную роль не только в семейной жизни, но и в общественной, культурной и художественной жизни Османской империи, «Каждая из работ на выставке «Наши султанши» является результатом научной и эстетической сотрудничество с одной стороны», — добавил он.

Говоря о том, что одежда, которую носили султанши, была изготовлена ​​методом трагакантовой куклы с учетом линий и мотивов, характерных для того периода, Тюркмен отметил, что эта работа является первой и не имеет другого примера ни в Турции, ни в мире.

Рейхан Озгюр, генеральный консул Турции в Нью-Йорке, присутствовавший на открытии, сказал, что они рады провести эту специальную выставку в Турецком доме и что выставка будет представлена ​​в нескольких местах в Европе и Азии, включая Париж, Японию и Столица Катара Доха на Ближнем Востоке после США.