Выдающаяся история и уникальная кухня: чем заняться в Антакье

Великолепная римская мозаика, исторические базары, уникальная архитектура, природные красоты и, что не менее важно, региональная кухня, особенно сладкое послеобеденное угощение под названием кунефе.

Звучит интересно, не правда ли?

Все, что мы упомянули выше, и даже больше, можно найти в Антакье, или древней Антиохии, расположенной в южной турецкой провинции Хатай. Несмотря на то, что город так много может предложить своим посетителям, удивительно, но он не так популярен среди туристов, что, на мой взгляд, очень несправедливо, так как это определенно место, которое стоит посетить.

Сегодняшняя Антакья частично стоит на месте древней Антиохии, которая была основана в 4 веке до нашей эры империей Селевкидов. Древний город Антиохия был основан Селевком I Никатором, одним из полководцев Александра Македонского, в четвертом веке до нашей эры. Известно, что это первое место, где последователи Иисуса были названы христианами.

Хотя портовый город Искендерун стал крупнейшим городом в провинции Хатай, Антакья — столица провинции, по-прежнему имеющая большое значение как центр большого района. Город — это оживленный торговый и деловой центр с множеством ресторанов, кинотеатров и других удобств. Чайные сады, кафе и рестораны в районе Харбие являются популярными направлениями, особенно из-за разнообразия мезе в ресторанах.

Летом в маловодье река Оронт может иметь неприятный запах. Вместо формальной ночной жизни в летнюю жару люди будут оставаться на улице до поздней ночи, чтобы гулять со своими семьями и друзьями и перекусить.