Всемирное наследие в Турции: Пергамон

Если вы хотите открыть для себя следы древних цивилизаций и увидеть, как люди жили тысячи лет назад, древний город Пергамон должен стать одним из первых мест, которые можно добавить в список путешествий.

Основан в III веке до нашей эры, как столица Атталидов, город Пергам (также называемый Пергамом) расположен в 26 км от побережья Эгейского моря на мысе на северной стороне реки Кайкус (современный Бакырчай) и на северо-западе. современного района Бергама провинции Измир на западе Турции.

Руины города были впервые обнаружены в 1870-х годах немецким инженером Карлом Хуманом.

Пергамон был домом для амфитеатра, вмещающего 50 000 человек, и театра на 30 000 человек, второй по величине библиотеки в древнем мире, а также первой больницы — вот лишь некоторые из причин, по которым его определенно стоит посетить.

Сегодня только Виран Капы (Разрушенные ворота) является уцелевшей аркой театра.

Театр и библиотека Пергама

Хорошо сохранившийся театр Пергама восходит к эллинистическому периоду и имеет 78 рядов сидений. На высоте 36 метров (118 футов) это самый крутой из всех древних театров. Зона отдыха (койлон) разделена по горизонтали двумя проходами, называемыми диазоматами, и по вертикали лестницей шириной 0,75 метра на семь секций в нижней части театра и шесть в средней и верхней секциях.

Пергамская библиотека была второй по величине в древнегреческом мире после Александрийской библиотеки и содержала не менее 200 000 свитков. Однако местонахождение здания библиотеки не известно. Построен Евменом II между 220 г. до н. Э. и 159 г. до н.э., расположенный в северной части Акрополя, он стал одной из самых важных библиотек в древнем мире. Библиотека состояла из четырех комнат, самая большая из которых была главным читальным залом, уставленным множеством полок. Трехметровая статуя Афины, созданная по образцу ее статуи в Парфеноне, стояла в главном читальном зале.

Дом многих цивилизаций

Пергамон был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году благодаря своей выдающейся исторической ценности. Предыстория Пергама восходит ко второму тысячелетию до нашей эры. Устойчивый древний город пережил персидское господство и завоевание Александра Македонского. В эллинистический период он стал столицей Пергамского королевства при династии Атталидов в 281–133 годах до нашей эры. Атталиды превратили его в один из крупнейших культурных центров греческого мира во время своего правления.

Многие остатки его впечатляющих памятников все еще можно увидеть, особенно выдающийся шедевр Пергамского алтаря. Структура составляет около 35 метров в ширину и 33 метра в глубину; Одна только парадная лестница имеет ширину почти 20 метров. Основание украшено рельефным фризом, изображающим битву между гигантами и олимпийскими богами, известную как Гигантомахия. Есть второй, меньший по размеру и менее хорошо сохранившийся фриз с горельефом на внутренних стенах двора, который окружает фактический жертвенник огня на верхнем уровне конструкции на вершине лестницы.