Все о Кёйджегизе: что нужно знать и куда пойти

В то время как регион Кёйджегиз в Мугле ​​недавно попал в заголовки газет как один из районов, пострадавших от лесных пожаров, многие иностранные посетители, возможно, впервые услышали о том, что на самом деле является довольно популярным районом в Турции.

Расположенный в глуши для многих отдыхающих, Кёйджегиз является прекрасным местом для знакомства с богатой историей и природой. Он может похвастаться живописным и типичным турецким городом, который пополнил ряды Читтаслоу в 2019 году, а также несколькими соседними направлениями, включая термальные и грязевые ванны, эндемичные леса сладкой жевательной резинки и рестораны с платформами, установленными над протекающими ручьями в лесах.

В наши дни Кёйджегиз, известный своими сосновыми лесами и цитрусовыми деревьями, также известен своим медом, полученным из этих деревьев. В центре города есть впечатляющий магазин с десятками сортов меда, каждый из которых вы можете попробовать, предлагая возможность попробовать более труднодоступные ароматы, такие как лаванда и акация. Помимо меда, в этом регионе производятся одни из лучших апельсинов и цитрусовых, такие как гранат и лимоны.

Кёйджегиз также является родиной эндемичных восточных деревьев сладкой жевательной резинки, также известных как жидкий янтарь. Сок этих деревьев использовался в лечебных целях с давних времен и, как говорят, был частью собственного оздоровительного режима египетской царицы Клеопатры. Прекрасная пешеходная дорожка ведет вдоль озера в городе к Köyceğiz Sıla Ormanı, лесу, посвященному этим деревьям.

Район Кёйджегиз и его окрестности Дальяна, город которого расположен примерно в 20 километрах (12 милях) от него, были домом для множества цивилизаций, от карийцев до ионийцев, персов, эллинов, римлян, сельджуков и османов. Древний город Каунус был важным торговым центром, и его руины римской бани, амфитеатра и крепостных стен остаются впечатляющим местом. Конечно, карийские скальные гробницы, высеченные тысячи лет назад в горах, которые служат фоном для Дальяна, также захватывают дух.