Все, что вам нужно знать об островах Стамбула

Принцевы острова в Стамбуле – самый быстрый и дешевый способ уехать из города. Самое приятное то, что на островах запрещено движение автомобилей, поэтому вам придется либо идти пешком, либо арендовать велосипед, чтобы передвигаться.

Как добраться

Лодки Mavi Marmara регулярно отправляются из паромных портов Кабаташ (европейская сторона) и Бостанджи (азиатская сторона), и дорога до Принцевых островов занимает около 40 минут. Вы также можете сесть на паром из Кабаташа, который делает остановку в Кадыкёй (азиатская сторона), прежде чем отправиться на острова.

Буюкада

Буюкада, что переводится как «большой остров», является самым популярным из островов из-за своего размера, предлагая больше достопримечательностей и развлечений. Несмотря на то, что вы можете просто прогуляться и полюбоваться красивыми особняками османской эпохи по всему острову, аренда велосипеда в центре города (примерно 5 лир в час) также является интересной альтернативой.

Что посмотреть на Буюкаде

Самой популярной достопримечательностью Буюкады является церковь Айя Йорги, и, хотя это небольшой поход в гору, прекрасный вид определенно того стоит. На обратном пути обязательно взгляните на руины греческого православного приюта Принкипо, деревянное здание площадью 20 000 квадратных метров, оставленное на произвол природы. Еще одна достойная достопримечательность – бывшая дача революционера-марксиста Льва Троцкого. Отель Splendid Palas с его серебристыми куполами и красными ставнями, открытый в 1908 году, также является одним из знаковых мест острова.

Хейбелиада

Хейбелиада – еще один остров недалеко от Стамбула, который меньше по размеру. Вы также можете взять напрокат велосипед или погулять по острову пешком.

Что посмотреть на Хейбелиаде

Когда вы прибудете в Хейбелиаду, вы быстро заметите большое строение на самом верхнем пике. Это Рухбан Окулу, бывшая главная богословская школа, принадлежащая Константинопольскому патриархату Восточной православной церкви. Когда Турецкая Республика приняла закон, запрещающий частные высшие учебные заведения в 1971 году, школа была закрыта, но оставалась открытой для посетителей, которые могли гулять по территории. Территория включает красивую церковь и задний сад с великолепным видом на море.