Ворота в город гладиаторов Турции снова возведены

Археологи и защитники природы в Мугле ​​на юго-западе Турции недавно завершили восстановление северных городских ворот, соединяющих древние города Стратоникея, когда-то известный как «Город гладиаторов», и Лагину до его былой славы.

Раскопки, реставрация и работы по консервации продолжаются круглый год в древнем городе Стратоникея, который находится в Предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО и расположен в районе Эскихисар в Мугле.

Археологи кропотливо работают в древнем городе, который является одним из редких мест, где сосуществуют исторические артефакты эллинистического, римского, византийского, османского и республиканского периодов.

В рамках реставрации были снова подняты северные городские ворота и колонны на площади перед входом в город.

Профессор Билал Сёдют, руководитель раскопок в двух древних городах, заявил, что Стратоникея был самым большим мраморным городом в мире и что работы над северными городскими воротами начались два года назад.

Сёгют заявил, что они провели раскопки и реставрационные работы в северных воротах, западной улице, в театре, на деревенской площади и в недавно обнаруженных районах древнего города.