Весенние чудеса восточной Турции

Восточная Турция, в которой на протяжении всей ее долгой истории проживали множество цивилизаций, является одним из самых быстро набирающих популярность туристических направлений.

Регион обладает огромным туристическим потенциалом благодаря историческим достопримечательностям и нетронутой богатой природе.

С видами, белыми зимой и зелеными летом, горными хребтами, озерами, прудами, водопадами и историческими богатствами провинций Эрзурум, Карс, Агры, Ыгдыр и Ардахан, этот регион завораживает как местных жителей, так и гостей из-за границы.

Карс: объект всемирного наследия

Исторический город Карс назывался «воротами» в урартский, сельджукский и османский периоды, поскольку считался воротами Анатолии (Малой Азии).

В прошлом город был ареной многих войн, он несет в себе следы различных цивилизаций и завораживает посетителей своими историческими артефактами и аутентичной архитектурой. 

Археологический объект Ани в Карсе, известный как «Мировой город», «Колыбель цивилизаций», «Город 1001 церкви» и «Город с 40 воротами», включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и принимает посетителей круглый год. Первые поселения в Ани относятся к III веку до нашей эры. За ними следовали поселения сакских тюрков, Сасанидской империи, византийцев, грузинских атабегов Ани, династии Хорезмийцев, Ильханидов, сельджуков, Кара-Коюнлу, Ак-Коюнлу, Османской империи и российских владык, в которых на сегодняшний день проживают 23 цивилизации. Ани был также первыми воротами с Кавказа в Анатолию.

 В городе Карсская крепость и дворец Бейлербейи, построенные Лалой Мустафой-пашой в 1579 году, являются одними из важных исторических построек города.

Агры: путь цивилизаций

Названный «путем цивилизаций», поскольку он использовался в качестве маршрута для многих цивилизаций, Агры приветствует посетителей своей нетронутой природой и интересными историческими местами, в том числе дворцом Исхак-паши в районе Догубаязыт и озером Балык.

Дворец Исхак-паши – одно из самых важных строений в Восточной Анатолии с его видом, архитектурой и историей.

Этот дворец занимает второе место после дворца Топкапы в списке самых выдающихся образцов османской архитектуры. Со следами османской, сельджукской и персидской архитектуры, дворец Исхак-паши опередил свое время, став первым дворцом в мире с системой отопления.

Агры, расположенный у подножия горы Агры (Арарат), также является пристанищем для исследователей, ищущих следы Ноева ковчега.

Эрзурум: город истории

Эрзурум, одно из старейших поселений в Анатолии, был одним из важнейших центров хеттской, византийской, римской, сельджукской и османской цивилизаций.

Город, в котором на протяжении почти 1000 лет жили турецко-исламские цивилизации, напоминает огромный музей под открытым небом с его многочисленными историческими достопримечательностями.

Многие древние сооружения, такие как крепости, мечети, медресе, гробницы, караван-сараи и мосты, расположены в Эрзуруме, на протяжении всей истории охватывали многие цивилизации.

Расположенный у подножия горы Паландокен, этот платообразный город на высоте 800 метров над уровнем моря известен как прохладная гавань на равнине.

Архаичный город Эрзурум ежегодно встречает тысячи местных и иностранных гостей водопадом Тортум, медресе Чифте Минарели, церковью Ошванк, историческими домами, крепостями и горой Паландокен.

Ардахан: пограничный город

Ардахан постоянно подвергался оккупации на протяжении всей истории.

Он привлекает внимание местных и иностранных туристов своими историческими сооружениями, такими как Замок дьявола (Şeytan Kalesi), и своими природными особенностями, такими как озеро Чылдыр и каньон Карачай.

Второе по величине озеро в восточной Анатолии, Чылдыр, расположенное на высоте 1959 метров над уровнем моря, зимой замерзает. Туристы, посещающие озеро в зимние месяцы, могут насладиться прогулками по льду и турами на тройках.

Замок дьявола, который, как полагают, был построен урартами, находится на вершине скал в каньоне Карачай в районе Чылдыр. Замок, построенный для защиты, имеет скрытый вход. Излюбленное место туристов, а также предлагает уникальный вид.

Ыгдыр: теплая гавань Востока

Расположенный на границе с Арменией, Азербайджаном и Ираном, Ыгдыр известен как «Чукурова Востока» из-за своего мягкого климата.

Ыгдыр находится на высоте 800 метров над уровнем моря и окружен высокими горами.

В окрестностях можно заняться различными видами активного отдыха, в том числе треккингом и ледолазанием. В результате город является обязательным для посещения всем, кто любит природу.

Альпинисты могут выбирать из множества интересных мест, таких как гора Арарат и горы Текелти, Зор и Кандервиш, в то время как путешественники могут исследовать каньон Арас, тростники Булакбаши, виноградники Ирем и скалы Эрхачи.