В турецком Измире 9 синагог преобразуют в музей под открытым небом

Построенные сефардскими евреями, иммигрировавшими из Испании в Анатолию, девять синагог в квартале Кемералты эгейской провинции Измир вскоре будут приветствовать посетителей как музей под открытым небом.

Измир является одним из многих турецких городов, в которых на протяжении всей истории проживали люди различных культур и верований. Структура Измира, где жили евреи, греки, армяне, левантийцы и турки, до сих пор несет следы этого мультикультурализма.

Нет сомнений в том, что евреи первыми среди народов внесли свой вклад в культурную структуру Измира в истории. При поддержке Османской империи, которая приняла евреев, спасавшихся от инквизиции, они прибыли из Испании и Португалии в 1492 году и поселились, создав важные культурные богатства на анатолийских землях с момента своего прибытия. В Измире, где находятся руины синагог, относящихся к древним временам, эта еврейская община также сыграла важную роль в мультикультурной идентичности города и построила здесь завораживающие синагоги для богослужений.

Сообщается, что за всю историю еврейский народ построил в Измире 34 синагоги, девять из которых находятся в квартале Кемералты. Эти синагоги вскоре станут культурными центрами и будут принимать посетителей после консервационных и реставрационных работ.

В то время как некоторые из этих синагог оставались открытыми для богослужений непрерывно в течение 300-400 лет, другие пришли в негодность из-за землетрясений, пожаров и запущенности. Чтобы исправить ситуацию, еврейская община Измира взялась за защиту этих мест. Сохранение и реставрация осуществляются в рамках проекта «Измирское еврейское наследие», который осуществляется в сотрудничестве с местными органами власти, национальными и международными организациями, а также различными неправительственными организациями (НПО).

Первый этап реставрации синагог и соединяющих их улиц завершится в июне этого года, и регион будет открыт для посещения по турпакетам. В рамках культурного туризма они также будут проводить такие мероприятия, как выставки и концерты в некоторых синагогах, чтобы привлечь больше интереса с прицелом на культурный туризм.