В Турции восстановлено около 90% сгоревших лесных массивов

Из 139,5 тысяч гектаров земель, пострадавших в результате лесных пожаров в прошлом году, восстановительные работы завершены на 90%, сообщил начальник Главного управления лесного хозяйства.

Отметив, что реабилитационные работы будут завершены к концу года, Бекир Караджабей сказал: «Методы реабилитации этих земель были определены под руководством технических бригад».

«Усилия по планированию восстановления и облесения завершены на 90 процентах этих земель», — сказал Караджабей газете Milliyet, добавив, что эти районы восстановят свою флору через три-пять лет.

Караджабей также отметил, что на выжженных территориях не велось никакого строительства или отвода для каких-либо иных целей.

«Согласно соответствующей статье конституции, при возникновении лесного пожара немедленно начинаются работы по лесоразведению на той территории, где не разрешены даже другие виды земледелия и животноводства», – сказал Караджабей.

Караджабей добавил, что за последние 10 лет в Турции произошло 24 739 лесных пожаров, общая площадь которых составила 214 852 га.

Большинство лесных пожаров возникает по вине человека: 28,4% пожаров за последние 10 лет были вызваны халатностью и небрежностью, 5,8% — несчастным случаем и 2,1% — преднамеренными. В то время как 9,2 процента вспыхнули по естественным причинам, таким как удары молнии, причина 54,5 процентов неизвестна.