В Стамбуле стартует фестиваль цифрового искусства

Третий Стамбульский фестиваль цифрового искусства (IDAF) стартует сегодня в Культурном центре имени Ататюрка (AKM), объединяя выдающихся деятелей отечественного и зарубежного искусства в области цифрового искусства с любителями искусства.

Организованный Mezo Digital при поддержке Министерства культуры и туризма, первый и единственный в Турции фестиваль цифрового искусства будет включать мастер-классы для детей и молодежи, панельные дискуссии и аудио- и визуальные представления до 5 июня.

Стамбульский фестиваль цифрового искусства нацелен на демонстрацию работ художников, которые используют концепции прошлого / будущего как объединяющую силу и принимают пересечение искусства и технологий как производственную сферу через тему “поиск_соединения …”

Задавая вопрос о том, какие подсказки дают нам прошлое, настоящее и будущее, фестиваль исследует, что связывает такие взаимодействия, как природа, наука, средства производства и формы человеческого поведения, с искусством.

Кураторами фестиваля являются Эсра Озкан, Джули Уолш и первый в Турции куратор по искусственному интеллекту Эйвинд. На фестивале представлены работы 40 художников.

В отличие от других мероприятий, фестиваль объединяет работы, которые обычно не встречаются бок о бок и, возможно, невообразимы.