В Стамбуле открылся крупнейший в Европе ожоговый центр

Во вторник в больнице турецкого мегаполиса Стамбул открылся полноценный центр лечения ожогов, главный врач назвал его крупнейшим в Европе.

Выступая на церемонии открытия центра в Basaksehir Cam и Sakura City Hospital, д-р Нуреттин Йийит сказал: «Сегодня мы открываем этот центр, который станет самым большим в Европе».

«В то же время мы также открываем центр, который идеально подготовлен для лечения пациентов с ожогами со всего мира», — добавил он.

Старший хирург Мустафа Туран сказал, что количество коек в центре может быть увеличено по мере необходимости.

«В будущем мы хотим предоставлять нашим пациентам услуги по лечению в оптимальных условиях с использованием методов, наиболее востребованных передовыми технологиями, таких как стволовые клетки, гипербарическая оксигенация и искусственная кожа, в лучших условиях интенсивной терапии», — добавил он.

Туран сказал, что они уже достигли успешных результатов в использовании таких технологий, как искусственная кожа и стволовые клетки, в лечении пациентов, получивших ожоги 70-90% тела.

В новом центре есть 28 служебных коек, 17 коек для лечения ран, одно отделение интенсивной терапии на 16 коек и две операционные.

Центр готов обслуживать около 45 000 пациентов в год, а также имеет три поликлинических кабинета, два водолечебных моющих, один реабилитационный зал и три вертолетные площадки.

Пациенты, обращающиеся из других стран, также могут лечиться в центре.