В чайной столице Турции Ризе начали строительство здания в виде стакана

Строящееся семиэтажное здание в Ризе, черноморской провинции, известной как чайный центр страны, добивается внесения в Книгу рекордов Гиннеса как самое высокое здание в форме чайного стакана.

Чай — национальный напиток Турции, который обычно подают в стакане в форме песочных часов. Наряду с высоким внутренним потреблением, он также широко экспортируется в другие страны.

Ризе гордится тем, что является ведущим производителем чая, и торговая биржа провинции решила увековечить эту ассоциацию с напитком с памятником. 30-метровое здание на самом деле является «памятником», но на каждом этаже будут находиться магазины, продающие аутентичные для Ризе товары. Ожидается, что строительство будет завершено в августе.

На площади 9500 квадратных метров внутри здания разместятся музей чая, чайные магазины, киоски, предлагающие одежду, характерную для Ризе, а также образцы медной посуды и блюда местной кухни.

В здании также разместится кинотеатр, где будут показывать документальные фильмы о производстве чая, и смотровая площадка. Место уже привлекает посетителей.