Украинские спасатели отправятся в Турцию, чтобы помочь в проведении поисково-спасательных работ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что десятки спасателей из страны смогут помочь поисково-спасательным работам в Турции после того, как в понедельник южные провинции страны пострадали от мощных землетрясений.

«Несколько десятков украинских спасателей смогут помочь Турции, нашему соседу, нашему другу, не нарушая возможности спасательных служб в Украине», — заявил Кулеба местным СМИ поздно вечером в понедельник.

Кулеба отметил, что были проведены консультации с МВД Украины, где было определено, что в Турцию будет направлено несколько десятков спасателей.

Он также сообщил, что в МИД поступило 20 обращений от граждан Украины, которые не могут связаться со своими родственниками в Турции.

«На данный момент информации о пострадавших у нас нет, но пока разбираются завалы, информация будет уточняться», — отметил он.

Ранее Кулеба заявлял, что Украина готова отправить в Турцию большую группу спасателей, не уточнив количество личного состава, который будет отправлен.

«Украина готова направить в Турцию большую группу спасателей для помощи в реагировании на кризис. Мы тесно сотрудничаем с турецкой стороной, чтобы координировать их развертывание», — написал он в Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский также заявил о готовности Киева предоставить «необходимую помощь для преодоления последствий стихии» в своем заявлении в Twitter, выразив еще раз свои соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и турецкому народу.