Туристический бум ожидается на юго-востоке Турции в этом сезоне

В связи с ослаблением пандемии специалисты по туризму в юго-восточном регионе Турции надеются стать свидетелями туристического бума в этом году, ожидая притока как местных, так и иностранных туристов.

Согласно очерку в ежедневной газете «Миллиет» от 21 апреля, заполняемость гостиниц региона по состоянию на апрель составляет около 90 процентов.

Ко времени праздников Курбан-Байрам в начале мая ожидается, что показатель достигнет 100 процентов.

«Сегодня почти невозможно найти свободные номера в гостиницах в выходные дни», — сказал газете Каяхан Кёсе, один из владельцев туристических агентств в регионе.

По его словам, местные жители в основном приезжают из Стамбула, столицы Анкары и западной провинции Измир.

В регионе есть два турпакета, короткий и длинный. Короткий туристический пакет состоит из двухдневного пребывания в провинциях Шанлыурфа, Газиантеп и Адыяман, а длинный тур предлагает пятидневное пребывание с дополнительным посещением провинций Мардин и Диярбакыр.

«Сейчас мы видим в основном местных туристов. Но после окончания пандемии мы ожидаем увидеть и иностранных туристов», — сказал Сонер Бакаксиз, член правления Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB).

Музей Зевгмы в Газиантепе, древнее место Гёбекли-Тепе в Шанлыурфе, гора Немрут в Адыямане, узкие улочки Мардина и стены замка в Диярбакыре являются одними из основных туристических достопримечательностей.

По официальным данным, несмотря на пандемию, за первые девять месяцев 2021 года количество посетителей Зевгмского музея превысило 125 000 человек.

«В 2019 году, за год до начала пандемии, в регионе был огромный спрос на туризм. В этом году цифры превысят показатели 2019 года», — добавил Баджаксыз.