Турецкий урартский замок, которому 2900 лет, превращается в музей под открытым небом

История — вещь непостоянная. Если её не сохранить тщательно, она быстро исчезнет в пасмурных ночах забытых земель, и её больше никогда не найдут. Об этом может свидетельствовать 2900-летний замок Алтынтепе — один из самых важных городов урартов в Анатольи, в Эрзинджане на востоке Турции. Выдержав испытание временем как единственный остаток своей уникальной культуры, он теперь открыт для посетителей после того, как был преобразован в музей под открытым небом, и на этом месте заканчиваются раскопки.

Артефакты, обнаруженные в замке Алтынтепе урартской эпохи, расположенном на историческом Шелковом пути и превращенном в музей под открытым небом, ласково прозванный «археопарком», являются единственными образцами урартской культуры, которые они представляют.

Замок Алтынтепе, один из важнейших центров урартов и Восточной Римской империи, расположен на холме высотой 60 метров в районе Узюмлю, в 14 км к северо-востоку от центра города Эрзинджан.

Первые раскопки в Урартском замке и вокруг него, где находятся сотни исторических артефактов, датируемых 850 и 590 годами до нашей эры, были проведены в период с 1959 по 1967 год под руководством профессора Тахсина Озгюча из Университета Анкары.

Раскопки, возобновленные в 2003 году профессором Мехметом Караосманоглу в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма и Университетом Ататюрка, были завершены в 2019 году.

Много важной информации и множество исторических артефактов, некоторые из которых являются единичными экземплярами, были получены во время раскопок, проведенных в 2900-летнем замке, который является одним из самых важных урартских поселений в Анатолии. Исторические выводы, полученные в результате раскопок, были оценены во многих статьях и опубликованы в нескольких книгах.

После раскопок замок отреставрировали и превратили в музей под открытым небом, проложив пешеходные дорожки. После завершения работ по благоустройству музей откроется для посетителей.