Турецкий парапланерист пролетел 143 километра от Муглы до Антальи

32-летний турецкий парапланерист пролетел около 143 километров от эгейской провинции Мугла до средиземноморской провинции Анталья.

Акиф Эмре Гюрер, взлетевший с горы Бабадаг в Мугле ​​на высоте 1965 метров, завершил свой 143-километровый полет на побережье Коньяалты в Анталье и запечатлел эти моменты на камеру GoPro.

«Я счастлив достичь своей цели. Мой полет был чрезвычайно сложным, потому что маршрут полета еще никто не пробовал», — сказал Гюрер, добавив, что полет занял 6,5 часов.

По словам Гюрера, опасными аспектами полета были разные ветровые условия в разных регионах и на разных высотах, сильная турбулентность в некоторых местах и ​​отсутствие мест для аварийной посадки в горах.

Гюрер также указал, что наиболее важной деталью длительного полета является поднятие высоты своего парашюта за счет восходящих потоков горячего воздуха, называемых «термиками».

«Мы используем термик, как птицы, в наших дальних полетах», – отметил он.

«С помощью термального источника, который я нашел на [горе] Бейдаглары, высота которого составляет 3000 метров, я поднял свой парашют на высоту 3900 метров», — сказал Гюрер.

Добавив, что он предпринял две попытки полета по одному и тому же маршруту в предыдущие годы, но совершил вынужденную посадку из-за плохих погодных условий, Гюрер сказал: «Знания, которые мы получили в ходе двух полетов, которые мы совершили в предыдущие два года, оказались очень полезными в этом сезоне».

Мировой рекорд в полете на параплане на дальние дистанции принадлежит Себастьяну Кайрузу из США, совершившему 613-километровый полет в Техасе, а рекордсменами в Турции являются Хусейн Танриверди и Сердар Тур, пролетевшие 368 километров из столицы Анкары в южную провинцию Мерсин.