Турецкий народ продемонстрирует сильную демократию во втором туре предстоящих выборов: президент Эрдоган

Президент Турции в интервью обсудил второй тур президентских выборов 28 мая, выразив уверенность в том, что турецкий народ вновь продемонстрирует свою сильную демократию, при значительной явке избирателей, достигающей 90%.

Реджеп Тайип Эрдоган также затронул различные темы, начиная от избирательного процесса и заканчивая внешней политикой, во время своего интервью CNN International.

Когда его спросили об уровне его комфорта, учитывая его успешный послужной список по победе на выборах за последние 20 лет и побитию рекордов, Эрдоган подтвердил свою уверенность в турецком народе и его сильной демократии, подчеркнув важность высокой явки избирателей. Он выразил надежду, что люди не разочаруются.

На напоминание о том, что президент США Джо Байден назвал его автократом во время своей предвыборной кампании, президент Турции усомнился в том, как человек, прошедший во второй тур, а не в первый, может считаться диктатором.

Он подчеркнул, что Народный альянс войдет в парламент с 322 депутатами, и человек, возглавляющий альянс (Эрдоган), выйдет победителем во втором туре, спросив: «Что это за диктатура?»

Когда его спросили, будет ли он работать с администрацией Байдена в случае переизбрания, Эрдоган заявил, что нет никаких сомнений в том, что он будет работать с президентом Байденом, и что если администрация Байдена сменится, он также будет работать с новой.