Турецкий Maarif отмечает шесть лет как мировой образовательный бренд

В пятницу исполнилось 6 лет со дня основания турецкого фонда Maarif, управляющего международной сетью школ. Фонд, уполномоченный правительством управлять турецкими школами за границей, пользуется огромным успехом и расширяется с момента своего основания.

428 школ на шести континентах сделали Maarif ведущим брендом страны в области образования во всем мире, поскольку Анкара стремится усилить свою «мягкую силу».

Наряду со школами в 49 странах фонд управляет 44 общежитиями по всему миру, в которых учатся более 50 000 человек. Maarif был основан, чтобы повысить известность Турции в международном образовательном сообществе, улучшить связи с другими странами и обуздать влияние школ, связанных с Террористической группой Гюлениста (FETÖ). Наряду с новыми школами он контролирует школы, захваченные у террористической группировки, которая долгое время выдавала себя за благотворительное движение с большой сетью школ от Африки до Азии.

Председатель фонда Бирол Акгюн говорит, что Маариф заслужил доверие стран, в которых они работают, всего за шесть лет своими образовательными услугами и был «эффективным участником публичной дипломатии» с качественными и подотчетными услугами. «Мы постепенно открываемся для новых стран и налаживаем отношения с новыми странами, где могут применяться наши образовательные стандарты. В настоящее время мы работаем в 67 странах, и Maarif вывел Турцию на пятое место в мире с точки зрения международной образовательной деятельности», — сказал он.

Акгюн сообщил агентству AA в пятницу, что они также обратились к детям турецкой диаспоры по всему миру и открыли 21 образовательный центр в 12 странах для изучения ими турецкого языка и культуры.

Школы Маариф предлагают разнообразную учебную программу с оттенком турецкого языка. От научных курсов до программирования и IT-технологий до занятий по местной культуре, турецкому языку и другим языкам — фонд конкурирует с другими международными школами в каждой стране, в которой он действует. Учебные заведения Maarif, естественно, отдают приоритет турецкому образованию и разработали специальную учебную программу, цель которой — помочь каждому выпускнику достичь свободного владения языком. Он также проводит образовательные ярмарки для привлечения иностранных студентов в турецкие университеты.