Турецкий «Маариф» откроет в Кыргызстане первую школу в Центральной Азии

Турецкий фонд «Маариф» откроет в Кыргызстане свою первую школу в Центральной Азии, сообщил в среду министр иностранных дел Турции.

«(Эта) школа станет первой школой фонда «Маариф, которая откроется в Центральной Азии. Это знак того значения, которое мы придаем Кыргызстану», – заявил Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции в столице Кыргызстана Бишкеке со своим коллегой Русланом Казакбаевым.

Школы, которые фонд «Маариф» заменит, подозреваются в связях с Гюленистской террористической группой (FETÖ), которая, по словам Чавушоглу, представляет собой угрозу не только для Турции, но и для Кыргызстана.

В свою очередь, Казакбаев подчеркнул, что Кыргызстан и Турция – две братские страны, между которыми нет политических разногласий.

Турецкое правительство создало фонд «Маариф» вскоре после попытки военного переворота 2016 года, организованного FETÖ, для управления зарубежными школами, связанными с террористической группой. За последние пять лет фонд также основал школы и образовательные центры по всему миру, от Африки до Азии.

Фонд «Маариф» стал важным мировым образовательным брендом за несколько лет с тех пор, как он намеревался расширить влияние Турции в этом секторе. В настоящее время он действует в 43 странах с 353 школами и общежитиями, от простых учебных заведений до университетов, которые обслуживают почти 42 тысячи учеников.

С момента своего создания фонд, поддерживаемый государством, связался со 104 странами и открыл миссии в 67.