Турецкий экспорт превзойдет план на конец года – министр торговли

По мере того, как 2022 год подходит к концу, экспорт Турции не упадет ниже целевого показателя на конец года, установленного в прошлом году, заявил в пятницу министр торговли Мехмет Муш.

Турция установила цель экспорта в 250 миллиардов долларов на этот год после достижения рекордных 225 миллиардов долларов в 2021 году.

«До конца года осталось 15 дней, и мы не упустим цель, которую поставили в прошлом году по экспорту», — сказал Муш на саммите, организованном ведущей медиагруппой Турции и материнской компанией Daily Sabah, Turkuvaz Media, в Стамбуле.

«В прошлом году наша цель была поставлена на уровне 250 миллиардов долларов, и мы превзойдем ее», — отметил он.

Однако Муш добавил, что наблюдается замедление внешнего спроса, особенно из-за недавнего повышения ставок, которое они попытаются обойти с минимальным воздействием.

«Наш восходящий тренд продолжается со второй половины года, но сейчас у нас более медленный тренд из-за снижения внешнего спроса».

Муш сказал, что в прошлом году была добавлена ​​дополнительная цель в размере 80 миллиардов долларов с целью диверсификации рынка для ее достижения.

Экспорт, являющийся одним из основных факторов экономического роста Турции в этом году, достиг рекордных объемов в течение первых 11 месяцев этого года. Тем не менее, глобальный спад замедлил иностранный спрос, особенно среди крупнейших торговых партнеров Турции, возглавляемой Европой.

Исходящие поставки с января по ноябрь подскочили на 14% по сравнению с прошлым годом до 231 млрд долларов, в то время как импорт вырос на 36,6% до почти 331,1 млрд долларов, в основном из-за резкого роста цен на энергоносители и сырьевые товары после вторжения России в Украину.

Ранее Муш заявлял, что тенденция роста экспорта замедлилась, сославшись на ослабление спроса в Европейском Союзе, куда направляется почти половина поставок Türkiye.

«Замедление там (в Европе), хотим мы этого или нет, падение спроса там сказывается на нашем экспорте», — сказал он.