Турецкий чай и гостеприимство

Чай – важная часть турецкой культуры, и им можно наслаждаться в любом социальном контексте.

Предложить чай считается знаком дружбы и гостеприимства.

Благодаря мягкому климату с большим количеством осадков и плодородной почве восточное черноморское побережье Турции славится своим высококачественным черным чаем.

Чай в Турции употребляют в любое время дня, обычно чаще, чем один раз в день. Подача чая гостям – это доказательство гостеприимства.

Чай – главный источник кофеина для турок.

Питье чая – это настолько важная часть рабочего дня, что любое нарушение постоянного снабжения свежим чаем — верный способ пожертвовать продуктивностью.

В отличие от других стран, турецкий чай готовится в двойном заправочном чайнике и настаивается относительно дольше. Чай замачивают в верхнюю емкость, которая ставится на нижнюю емкость с кипящей водой.

Пар способствуют завариванию чая. Его обычно пьют как можно более горячим и в маленьких стаканчиках в форме тюльпана. Турецкий чай обычно готовят довольно крепко и добавляют по вкусу немного кипятка.

Поскольку завариваемый чай находится в верхней части чайника, нужно быть осторожным с количеством, которое наливается в стакан.

Половина стакана запаренного чая считается очень крепким (koyu или demli), четверть стакана считается нормальным, а меньше – легким (açık). Затем, добавляется вода, чтобы заполнить остальную часть стакана, но не до конца. Надо обязательно оставить один сантиметр свободного пространства, чтобы человек мог сделать глоток, не проливая и не обжигая пальцы.

Если к вас пришли гости, используйте немного больше чая и воды, чем требуется.

Хозяин в Турции должен подавать чай столько, сколько пожелают гости.