Турецкий беспилотный истребитель прошел первые испытания

По данным ведущей турецкой оборонной компании Baykar, первый беспилотный истребитель Турции прошел в минувшие выходные испытания на руление и наземное вождение.

Bayraktar Kizilelma «стал на один шаг ближе к своему первому полету» после того, как первые испытательные полеты отечественного самолета были проведены без страховочных тросов, говорится в заявлении, сделанном в воскресенье. Испытаниями руководил главный технический директор Baykar Сельчук Байрактар ​​в Центре летных испытаний и испытаний Akinci на северо-западе Турции, добавил он.

Baykar, известный разработкой широко используемого во всем мире беспилотника Bayraktar TB2, сказал, что Kizilelma произведет «революцию» на поле боя благодаря своим ключевым возможностям посадки и взлета на кораблях с короткими взлетно-посадочными полосами.

Беспилотный самолет был разработан для работы с десантного корабля TCG Anadolu ВМС Турции и будет играть важную роль в зарубежных миссиях.

Обладая низкой радиолокационной заметностью благодаря своей конструкции, «Кизилельма» сможет выполнять самые сложные миссии. Он также будет способен летать с полезной нагрузкой до 1500 кг, оснащен боеприпасами турецкого производства и высокой ситуационной осведомленностью благодаря радару с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), также разработанному внутри страны.

«Bayraktar Kizilelma также будет эффективен против воздушных целей с отечественными боеприпасами класса «воздух-воздух». Благодаря этим возможностям он изменит баланс сил на поле боя», — говорится в заявлении.