Турецкий ASELSAN укрепляет позиции на рынке медоборудования

Флагман оборонной промышленности Турции — компания ASELSAN расширяет спектр деятельности, в том числе в сфере производства продукции медицинского назначения.

Над новыми технологическими решениями инженеры компании работают уже несколько лет.

В этом году на рынок поступит первая партия инновативного медицинского оборудования разработки ASELSAN, сообщил агентству «Анадолу» замгендиректора компании Ибрагим Бекар.

По его словам, в компании работают над разработкой медицинского оборудования трех категорий: «рентгеновские и ультразвуковые аппараты», «оборудование для диагностики» и «устройства жизнеобеспечения».

Специалисты компании опираются на опыт, накопленный при разработке оборонных технологий, таких как: обработка изображений, радар, электрооптика, силовая электроника, перечислил Бекар.

Он отметил, что в настоящее время ASELSAN производит 6 тысяч аппаратов ИВЛ, на которые есть серьезный спрос в мире.

Кроме того, в августе-сентябре на рынке появятся электрошоковые устройства разработки ASELSAN.

«Уже поставили образцы за границу, получены заказы», — отметил он.

К концу года в больницах также появится мобильное рентгеновское устройство разработки ASELSAN.

Бекар отметил также, что аппараты МРТ планировали выпустить к 2023 году, но уже в 2022 году с конвейера сойдет первая продукция коммерческого назначения.

Замгендиректора подчеркнул, что для производства медицинского оборудования ASELSAN уже не нуждается в иностранных компаниях.

«Если Минздрав поручит, то можем ускоренными темпами наладить производство новых видов оборудования при поддержке отечественных предприятий», — добавил он.