Турецкий академик будет преподавать историю Османской империи в Ватикане

Джанан Пармаксызоглу Аксой гордится этим званием. Она первый турецкий и мусульманский академик, преподающий в престижной школе Ватикана. Более того, она станет первым лектором, который будет преподавать историю Османской империи в самом сердце папства, имевшего глубокие связи с империей, иногда враждебные, иногда дружественные.

Аксой, которая долгое время работала в архивах Ватикана, была выбрана для чтения курса по истории Ближнего Востока между папством и Османской империей в Папском восточном институте. Институт, основанный в 1917 году папой Бенедиктом XV, занимается востоковедением. Этот курс является первым в своем роде в учебной программе, и Аксой сказала, что гордится тем, что ей предложили эту должность. Выступая в субботу перед агентством Anadolu (AA), она сказала, что особенно постарается передать подход турецкой стороны к отношениям.

Ученой ранее был предоставлен доступ к секретным архивам Ватикана для проведения исследований, и её приписывают каталогизацию и публикацию турецких документов XIX и XX веков из архивов.

Аксой, которая также работает академиком в Турецком университете Милли Савунма (Национальная оборона), конгломерате военных академий, сказала, что добавление такого курса было «поздним шагом», но «хорошим событием для нашей страны, нашей истории». «Институт является экуменическим учреждением, специализирующимся на восточных исследованиях, и принимает студентов-христиан из разных религий. На нем присутствовало много влиятельных патриархов и кардиналов, в том числе Варфоломей (нынешний патриарх Греческой православной церкви Фанара, базирующийся в Стамбуле)».

«Мой курс прольет свет на нашу общую историю. Он научит студентов ранее неизвестным фактам об османах, а для меня это будет возможность исправить любые возможные неточности в изучении османской истории. Это также даст студентам возможность получить непредвзятое представление об истории Турции. На самом деле, это было самой большой мотивацией для меня принять предложение преподавания», — сказала она.

Аксой также будет преподавать турецкий язык, чтобы помочь студентам изучать историю Османской империи с помощью документов в архивах, переведенных на турецкий язык. «Это также будет первый раз после примерно шести десятилетий, когда турецкий язык преподавался в последний раз. Мы видим огромный интерес к турецкому языку», — сказала она.