Турецкие и пакистанские гуманитарные организации помогают пострадавшим от наводнения в Пакистане

Расположенный на северной окраине района Даду в Пакистане, жилой комплекс, созданный Управлением по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD), уже более месяца является временным домом для Наика Мохаммада.

Мохаммад — один из сотен тысяч пакистанцев, перемещенных в результате сильных наводнений в сентябре.

Житель Мехара в Даду, одного из сильно пострадавших районов южной провинции Синд, Мохаммад вместе со своей семьей укрылся на местной железнодорожной станции, когда его маленькую деревню затопило беспрецедентными дождями и наводнениями.

Cемья жила там до тех пор, пока администрация района не переселила их в разросшийся жилой комплекс.

«Мы прошли через страх и голод, пока не добрались сюда», — сказал 56-летний фермер.

За пределами огромной палатки, которая служит мечетью, Мохаммад сказал агентству Anadolu, что он чувствует себя «в безопасности» после недельной травмы, особенно после путешествия, которое ему пришлось пережить, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своей семьи.

«Это, конечно, не альтернатива собственному дому. Но, по крайней мере, здесь вы получаете кров и пищу», — сказал он.

Раджаб Али, житель близлежащего Хайрпура Натан Шах, еще одного сильно пострадавшего от наводнения населенного пункта, не сидел сложа руки, в отличие от других семей.

Жена Али Миран Биби с помощью своих дочерей делает вышитые носовые платки, которые Раджаб продает в Даду, где он работает разнорабочим.

«Мы благодарны нашим турецким братьям за помощь в это трудное время. Но мы не должны быть для них постоянным бременем», — сказал Али, владевший небольшим участком земель в пригороде Хайрпура Натан Шах до наводнения.