Турецкие и монгольские ученые прослеживают дворец Ильханидов в турецком Ване

Турецкие и монгольские ученые работают над поиском остатков летнего дворца и поселения, которые, как считается, были построены правителем монгольского государства Ильханидов Хулагу-ханом в районе Чалдыран провинции Ван на востоке Турции в 1260-х годах.

Группа из пяти человек, в которую входят Анкбаяр Дануу, директор Научно-исследовательского института тюркологии при Национальном университете Монголии, вместе с историком, археологом, искусствоведом, китаеведом и тюркологом, предприняли попытку начать исследование в Ване. Вклад директора Центра прикладных исследований и исследований тюркских исследований Университета Измира Катипа Челеби, профессора Шабана Догана, на основании информации из исторических источников о том, что Хулагу-хан построил летний дворец в Чалдыране между 1260-1265 годами.

В этом контексте группа из восьми экспертов, включая турецких и монгольских ученых, начала археологические исследования на Чалдыранской равнине под руководством профессора Эрселя Чаглытютунджигила, заведующего кафедрой турецко-исламской археологии Измирского университета им. Катипа Челеби.