Турецкие экспортеры стремятся увеличить объем продаж до $300 млрд за 2 года

По словам главы ассоциации экспортеров страны, в преддверии нового года Турция надеется восстановить почти гарантированный рекорд по исходящим отгрузкам в 2022 году, году, отмеченном беспрецедентными проблемами.

Председатель Ассамблеи экспортеров Турции (TIM) Мустафа Гюльтепе говорит, что они надеются придать дополнительный импульс, который поможет стране достичь объема продаж в 300 миллиардов долларов всего за два года, прежде чем в конечном итоге Турция войдет в десятку ведущих стран по экспорту.

«Для того, чтобы мы достигли наших целей, нам необходимо увеличивать наш экспорт не менее чем на 10% каждый год. С этой целью мы начнем 2023 год», — сказал Гюльтепе в интервью агентству Anadolu (AA) в понедельник.

«Мы стремимся увеличить наш экспорт как минимум до 300 миллиардов долларов в течение двух лет и вывести Турцию в число 10 ведущих стран по экспорту в долгосрочной перспективе».

Экспорт был одним из основных факторов экономического роста Турции в этом году и достиг рекордных объемов в течение первых 11 месяцев этого года.

Тем не менее, глобальный спад замедлил иностранный спрос, особенно среди крупнейших торговых партнеров Турции, возглавляемой Европой.